野球部

特集!野球部トピックス

 

目標

 1勝の大切さを心に刻み、継続した練習と努力を積み重ねて、チーム力のアップを重ね、チーム一丸となりⅠ部を目指す。

 

春季リーグ戦 主将の抱負[河原和輝 主将]

 新チームになり自分たちの課題を明確にし、練習に励んできました。春季リーグ戦では、一戦必勝で、まずは目標であるⅢ部優勝&Ⅱ部昇格をします。そして、野球ができることに感謝し、最後の1球まで全身全霊で戦います。

 

今後の主な活動スケジュール

6月  2日(日) 12:30 兵庫カップ準決勝 vs関西学院大学B(関西学院大学グランド) 試合結果

6月15日(土)、16日(日) 姫友戦(姫路地区周辺大学交流戦)(姫路獨協大学グランド) 試合結果

【オープン戦】
6月23日(日) vs流通科学大学(流通科学大学グランド) 試合結果

6月30日(木) vs大阪電気通信大学(大阪電気通信大学四条畷キャンパスグランド※雨天の為8月18日に順延

7月  6日(土) vs摂南大学、兵庫大学(宍粟市メイプルスタジアム) 試合結果

7月13日(土) vs追手門学院大学(追手門学院大学安威キャンパスグランド) 試合結果

7月27日(土) vs岡山商科大学(岡山商科グランド) 試合結果

7月28日(日) vs関西福祉大学(姫路市豊富球場) 試合結果

8月  9日(金) vs神戸国際大学(姫路市豊富球場) 試合結果

8月10日(土) vs神戸国際大学(姫路市豊富球場) 試合結果

8月12日(月) vs大阪工業大学(大阪工業大学グランド) 試合結果

8月13日(火) vs佛教大学(佛教大学グランド) 試合結果

8月14日(水) vs京都先端科学大学(京都先端科学大学グランド)  試合結果

8月16日(水) vs四国学院大学(四国学院大学グランド) 試合結果

8月18日(日) vs松山大学 vs大阪電気通信大学(大阪電気通信大学四条畷キャンパスグランド) 試合結果

8月21日(水) vs流通科学大学(流通科学大学グランド) 試合結果

8月22日(木) vs姫路獨協大学(姫路獨協大学グランド) 試合結果

9月  5日(木) vs神戸国際大学(姫路市豊富球場) 試合結果

9月  8日(日) vsKC西宮(宍粟市メイプルスタジアム) 試合結果

9月10日(火) vs大阪工業大学(姫路市豊富球場) 試合結果

9月17日(火) vs履正社医療スポーツ専門学校(履正社医療スポーツ専門学校北大阪校箕面キャンパスグランド) 試合結果

9月21日(土) vs大阪ウイング硬式野球クラブ(姫路市豊富球場) 雨天中止

9月22日(日) vs岡山商科大学(岡山商科大学グランド) 雨天中止

9月25日(水) vs履正社医療スポーツ専門学校(履正社医療スポーツ専門学校北大阪校箕面キャンパスグランド) 試合結果

10月5日(土) vs履正社医療スポーツ専門学校(履正社医療スポーツ専門学校北大阪校箕面キャンパスグランド) 試合結果


【秋季Ⅲ部リーグ戦】
8月27日(火) vs羽衣国際大学(住之江公園野球場) 試合結果
8月28日(水) vs奈良教育大学(住之江公園野球場) 雨天により10月2日(水)に順延
9月  3日(火) vs大阪歯科大学(住之江公園野球場) 大阪歯科大学棄権により勝利
9月12日(木) vs兵庫県立大学(住之江公園野球場) 試合結果
9月13日(金) vs大阪薬科大学(住之江公園野球場) 大阪薬科大学棄権により勝利
9月28日(土) vs奈良大学  (住之江公園野球場) 試合結果
10月2日(水) vs奈良教育大学(住之江公園野球場) 試合結果
(順位決定戦)
10月12日(土) vs兵庫県立大学 (雨天中止、10月18日に順延)
10月16日(水) vs奈良教育大学(住之江公園野球場) 試合結果          
10月17日(水) vs兵庫県立大学(住之江公園野球場) 試合結果
 5季ぶりリーグ優勝決定! 2部との入替戦進出 
10月18日(木) vs羽衣国際大学(住之江公園野球場) 試合結果  
   リーグ戦9戦8勝1分け、全勝優勝

(2部との入替戦)
10月23日(水) vs大阪教育大学(豊中ローズ球場)
10月24日(木) vs大阪教育大学(豊中ローズ球場)
※予備日10月25日(金) vs大阪教育大学(豊中ローズ球場)
        
リーグ戦試合結果、入替戦の詳細は、連盟HPの こちらから

 

野球部の歩み(概観)

2000(平成12)年 開学後、有志の学生たちによって硬式野球部 結成

2000(平成12)年 学友会(スポーツセクション)に硬式野球部 登録

2002(平成14)年 近畿学生野球連盟リーグ戦にⅢ部春季リーグより初参加

2002(平成14)年 近畿学生野球連盟 Ⅲ部春季リーグ 初優勝

2002(平成14)年 近畿学生野球連盟 Ⅱ部入替戦 敗退のためⅢ部残留

2002(平成14)年 近畿学生野球連盟 Ⅲ部秋季リーグ 初優勝 Ⅲ部残留

2004(平成16)年 近畿学生野球連盟 Ⅲ部春季リーグ 優勝 Ⅱ部昇格

2008(平成20)年 近畿学生野球連盟 Ⅱ部春季リーグ結果 Ⅲ部降格

2016(平成28)年 近畿学生野球連盟 Ⅲ部秋季リーグ 優勝 入替戦敗退

2017(平成29)年 近畿学生野球連盟 Ⅲ部春季リーグ 優勝 入替戦勝利Ⅱ部昇格(19季ぶり)

2017(平成29)年 近畿学生野球連盟 Ⅱ部秋季リーグ 6位  入替戦敗退 Ⅲ部降格

2018(平成30)年 近畿学生野球連盟 Ⅲ部春季リーグ 4位(5勝4敗:勝率0.556)

2018(平成30)年 近畿学生野球連盟 Ⅲ部秋季リーグ 3位(6勝3敗:勝率0.667)

2019(平成31)年 野球部に名称変更

2019(令和元)年 近畿学生野球連盟 Ⅲ部春季リーグ 4位(4勝5敗:勝率0.444)

2019(令和元)年 近畿学生野球連盟 Ⅲ部秋季リーグ 優勝(8勝1分:勝率1.000)

 

これまでの戦績

Ⅲ部春季リーグ優勝3回、Ⅲ部秋季リーグ 優勝3回

 

髙橋 広 監督の紹介

 

髙橋 広 監督の主な経歴

鳴門市立鳴門工業高等学校(現 県立鳴門渦潮高等学校)野球部監督、
甲子園出場春4回(準優勝1回)・夏4回(ベスト8、2回)通算12勝8敗、国体出場2回
第5回アジアAAA大会日本代表コーチ、第5回U-18アジア大会日本代表監督
早稲田大学野球部第19代監督
東京六大学リーグ優勝2回(完全優勝1回)、第64回全日本大学野球選手権大会優勝
第46回明治神宮大会準優勝
オランダ、ハーレム大会準優勝東京選抜チームコーチ
第10回世界大学野球大会優勝サムライJAPANコーチ

表彰

文部科学大臣優秀教員表彰、日本高校野球連盟・朝日新聞社 第92回大会「育成功労賞」受賞

 

チームメンバー紹介

 

 髙橋広新監督が3月1日付で就任されるにあたり、チームとして更なる飛躍を目指し、チーム一丸となって頑張っていく所存です。人としての成長と野球が出来る事に感謝するとともに、最後の1球まで全身全霊で戦ってまいります。今後ともご声援をよろしくお願いいたします。

メンバー一覧

 

守備 背番号 氏名 学科 新学年 出身校 身長 体重
投手 16 東   侑弥 健康スポ 4 福岡第一 175 72
47 來間 孔志朗 健康スポ 4 宮古 170 76
14 早川 龍星 健康スポ 4 岡山南 187 90
  徳永 樹希也 健康スポ 3 岡山理科大学附属 175 71
18 廣田 剛己 健康スポ 3 高知 171 70
11 熊澤 良浩 健康スポ 2 堅田 176 65
35 髙橋 和也 健康スポ 2 大垣日本大学 166 63
13 西岡 佳希 健康スポ 2 岡山理科大学附属 163 60
22 橋本 拓樹 健康スポ 2 彦根総合 175 68
21 松本 康暉 健康スポ 2 三田松聖 158 62
捕手 27 井藤 誉大 健康スポ 3 三田松聖 171 80
7 土川 海 健康スポ 3 彦根総合 170 73
44 中尾 龍之介 健康スポ 2 東洋大学附属姫路 167 62
内野手 1 河原 和輝 健康スポ 3 倉敷商業 163 58
8 近藤 良城 健康スポ 3 川島 179 75
3 谷村 翔斗 健康スポ 3 彦根総合 166 70
25 長尾 勇輝 健康スポ 3 高松東 160 60
4 屋嘉部 真央 健康スポ 3 那覇商業 174 75
33 松浦 大海 健康スポ 3 室戸 159 52
17 山口 和香弥 健康スポ 3 神戸弘陵学園 176 65
49 近藤 匠 健康スポ 2 伊香 166 69
9 齋藤 勇真 健康スポ 2 三田松聖 162 55
12 榮枝 誉人 健康スポ 2 伊野商業 176 72
6 寺内 貴亮 健康スポ 2 北大津 163 60
15 長田 優輝 社会福祉 2 三田松聖 150 54
  中村 將 健康スポ 2 自由ケ丘 168 65
30 西本 紘貴 健康スポ 2 高砂 180 70
2 丸澤 一嘉 健康スポ 2 三田松聖 175 67
  森田 柊野 健康スポ 2 鳥取湖陵 172 70
外野手 10 小北 悠生 社会福祉 3 和田山 165 64
36 近藤 聖大 健康スポ 3 飛龍 165 59
31 竹田 理起 健康スポ 3 笠岡工業 177 75
  吉井 一馬 健康スポ 3 高知中央 172 77
23 川邉 悠月 健康スポ 2 熊野 175 72
29 菅谷 陸 健康スポ 2 八日市南 188 80